Антижанр или музыка без определения
Музыкальный путь Билли Айлиш начался с онлайн-платформы SoundCloud: юная певица залила туда свой первый сингл «Ocean Eyes», который тут же разлетелся по Сети и за полтора года набрал примерно 35 миллионов прослушиваний. Девушка с ангельским голосом, поющая о парне с глазами цвета океана, просто не могла не обратить на себя внимание — звукозаписывающие лейблы Darkroom и Interscope Records заинтересовались талантливой исполнительницей. Дебютный мини-альбом «Don't Smile At Me» Айлиш записала в совторстве с братом Финнеасом; в него вошли девять совершенно непохожих друг на друга треков, шесть из которых — синглы.
Именно благодаря стриминговым сервисам и социальным сетям мир услышал мрачные песни о несчастной любви, буллинге и глобальном потеплении — в эпоху Spotify и SoundCloud музыка становится общедоступной, а границы жанров стираются. Когда певицу спрашивают, к какому стилю она относит свою музыку, она отвечает: «Сложно написать песню, которую не будут пытаться ограничить рамками одного музыкального стиля. Я не знаю, что я такое; я не поп и даже не альтернатива. Я, скорее, альтернативный трэп». Музыкальный вундеркинд категорически отрицает идею жанров, о чем она неоднократно заявляла в интервью: «Я ненавижу само понятие жанра и стараюсь избегать любых категорий в музыке». Судя по всему, поколению Z все равно, что слушать: поп или хаус: в приоритете необычное звучание и «эмоционально наполненные» тексты.

Подростковый бунт vs абсолютная честность
Кажется, Билли Айлиш Пайрэт Бейрд О'Коннелл (за длинное имя спасибо ирландско-шотландским корням) просто не могла не связать свою жизнь с искусством. Прямо как самая настоящая героиня подростковой мелодрамы, она родилась и выросла в Лос-Анджелесе в семье актеров Патрика О'Коннелла и Мэгги Бейрд. С ранних лет девочка находилась в творческой среде: старший брат Финнеас пел в хоре, папа играл на пианино и укулеле, а мама писала песни. Ну как тут не начать петь? Билли и Финнеас учились дома и занимались тем, что им было интересно, — все ужасы старшей школы обошли их стороной. Возможно, именно поэтому в поведении звезды нет даже намека на протест — Билли такая, какая есть, этим она и выделяется из серой массы мало отличающихся друг от друга поп-див. Певица задорно ест начос на видео, откровенно рассказывает о своих фобиях и смеется над собой — на смену эпатажным выходкам в духе Бритни и Линдси пришла трогательная искренность (и подросткам это нравится!).
«Билли трогает открытостью и добротой к своей аудитории, она не придерживается общепринятых стандартов — и это круто. Она не икона, а зеркало живых, настоящих молодых людей». Рома, 19 лет Депрессивная девочка-мем Ироничные тексты Билли и ее язвительные высказывания близки поколению, которое не может представить себя без мемов и сарказма. «Подражательница, пытающаяся копировать мои манеры,/ Лучше следи за собой, если не можешь уследить за мной!» — поет Билли в песне «Copycat», высмеивая людей, лишенных индивидуальности. Даже в нежной балладе «wish you were gay» не обошлось без «стеба» (над собой собой, конечно): «Чтобы поберечь мое самолюбие, / Чтобы я не проявляла столько заинтересованности и внимания, / Не говори, что я не в твоем вкусе, / Просто скажи, что я не той сексуальной ориентации, которую ты предпочитаешь. / Я так эгоистична». Смешные гримасы и колкие фразочки подростка-звезды нередко превращаются в популярные мемы: песню «idontwannabeyouanymore» даже стали чаще слушать после забавного ролика, опубликованного в Сети.

Источник:www.buro247.ru

FaLang translation system by Faboba